Capacitación

Programa Nacional de Apoyo a la Formación Sindical de Dirigentes Municipales y Comunales

Durante los años 2011 y 2012 se llevó a cabo este Programa organizado por FESTRAM con el auspicio del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación

Durante los años 2011 y 2012 se llevó a cabo este Programa organizado por FESTRAM con el auspicio del Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación

 

Destinatarios
  • Trabajadores con vocación sindical
  • Militantes sindicales.
  • Delegados gremiales.
  • Dirigentes e integrantes de comisiones directivas de sindicatos.
Objetivos
  • Fortalecer a los sindicatos en la defensa integral a los trabajadores.
  • Revalorizar el rol de los delegados en la protección de los intereses de las bases que representan.
  • Formar a los Delegados para asumir representatividades con idoneidad.
  • Preparar a futuros integrantes de las comisiones directivas de los sindicatos, para mejorar el funcionamiento de las estructuras gremiales municipales existentes.
  • Valorizar la cualidad del empleo público, concientizando sobre el rol de los trabajadores en la estructura municipal.
  • Incorporar herramientas y estrategias a los dirigentes sindicales para actuar con mayor capacidad en las negociaciones colectiva en resguardo de los derechos laborales.
  • Propender al diálogo social en cada comunidad favoreciendo a la discusión de políticas públicas e incrementando la participación de los trabajadores municipales y comunales.
Diplomas

Se entregarán certificados del Ministerio de Trabajo Empleo y Seguridad Social de la Nación (80% de asistencia).

A continuación detallamos en un cuadro una sinopsis de las jornadas realizadas


FECHA SEDE SINDICATO Municipios Comunas Asistentes
08/2011 TOSTADO y VILLA MINETTI Tostados Tostado Pozo Borrado, Villa Minetti, San Bernardo, Gregoria Pérez de DenisEsteban Rams. 28
07/2011 SAN JAVIER San Javier San  Javier La Brava, Colonia Durán, Romang, Alejandra, 28
06/2011 SAN JORGE San Jorge San Jorge, Frontera y Sastre María Susana, Traill, San Martín de las Escobas, Piamonte, Las Petacas, Garibaldi, Landeta, Maria Juana, Las Bandurrias, Crispi 45
05/2011 CAÑADA DE GOMEZ San Jorge Cañada de Gómez y Armstrong Bustinza 23
04/2011 FIRMAT Firmat Firmat Chañar Ladeado, Berabevu, Bombal, Chovel,  Wheelwight,  Laborerboy, Villada, y Los Quirquinchos, 30
03/2011 CASILDA Casilda Casilda Los Molinos, Chabás, Villa Muguetta, San Jose de la Esquina y  Fuentes 32
11/2011 RUFINO Rufino Rufino Castellanos, Amenabar. 23
10/2011 PEREZ Pérez Pérez y San Lorenzo Soldini, Alvarez,Zavalla, 37
09/2011 LAS ROSAS  Las Rosas
El Trébol
Las Parejas
Las Rosas, El Trébol , Las Parejas y San Genaro Carlos Pelegrini, Cañada Rosquín, Los Cardos, Monte de Oca, Classon, Bouquet 36
08/2011 CERES Ceres Ceres Hersilia, San Guillermo, Suardi, Villa Trinidad, Monte Oscuridad, Arrufó y  Montefiori. 35
07/2011 ROLDAN Roldan
Carcarañá
Funes.
Roldán, Carcarañá y Funes. Luis Palacios, Ibarlucera, Serodino, Timbúes, Andino, Aldao. 32
12/2009 VENADO TUERTO Venado Tuerto Venado Tuerto y Villa Cañas Elortondo, Santi Spiritud, Cafferata, Murphy, San Francisco, 42
10/2009 RECONQUISTA Reconquista
Villa Ocampo
Calchaquí Avellaneda
Reconquista, Villa Ocampo, Calchaquí y Avellaneda 28
09/2009 GALVEZ Gálvez
Coronda
GALVEZ , CORONDA y SAN GENARO Centeno, Irigoyen, Larrechea, Barrancas, Casalegno, Loma Alta, López, 42
08/2008 RAFAELA Rafaela RAFAELA Eguzquiza, Ramona, Angélica , Moises Ville, Pilar, Lehmann, Nuevo Torino y Sarmiento 22
09/2008 ROSARIO Rosario ROSARIO ARROYO SECO y VILLA CONSTITUCION Ricardone 39
10/2008 ESPERANZA Rafaela
(ESPERANZA)
ESPERANZA 16
11/2008 SANTA FE Santa FeSanto Tomé SANTA FE y SANTO TOME 32
 TOTAL CURSOS  19 566 ALUMNOS

 

 

Inicio
X